Sidebar 1 Column Left

Spartathlon, a história, como participar e os portugueses (que até já a venceram)

Autor: Orlando Duarte  /   Setembro 23, 2018  /   Publicado em História, Notícias  /   Sem Comentários

Spartathlon, a história, como participar e os portugueses (que até já a venceram)Com partida em Atenas e passagens por locais emblemáticos da Grécia antiga: Coríntios, Nemea, Lyrkia, Nestani, Tégea e a grande e desejada chegada à famosa Sparta, trata-se de uma prova clássica com a distância de 246.8 km, com vários tipos de pisos: alcatrão, terra batida e trilhos.

Ler Mais

Provas de trail em Outubro

Autor: Vitor Dias  /   Setembro 21, 2018  /   Publicado em Notícias  /   Sem Comentários

Provas de Trail em MaioEstá quase a chegar o mês de Outubro e com ele a chuva e a lama. É assim que muitos gostam do trail. Foi a pensar nesse tipo de corredores que selecionamos um conjunto de provas de trail que se irão realizar em Outubro.

Ler Mais

Qual o valor da receita das inscrições do UTMB?

Autor: Vitor Dias  /   Setembro 13, 2018  /   Publicado em Notícias  /   Sem Comentários

Qual o valor da receita das inscrições do UTMB?Aquando da minha passagem pelo UTMB 2018, fiquei surpreendido com o valor angariado para instituições de solidariedade. Fiquei curioso quanto ao orçamento do UTMB no seu total. Não sabendo qual será esse valor, desafiei o Orlando Duarte a fazer o cálculo da receita com inscrições e o valor é no mínimo surpreendente.

Ler Mais

Uma Salada para o corredor

Autor: Filipa Vicente  /   Setembro 13, 2018  /   Publicado em Alimentação, Notícias, Receitas  /   Sem Comentários

Uma Salada para o corredorEsta receita é perfeita para o almoço depois de um treino longo de preparação para a maratona. Combina o ingrediente por excelência do corredor, a massa, com uma fonte proteica diferente da carne ou peixe pelo que também serve para os lacto-vegetarianos e fica cheia de sabor, cor e nutrientes com os frutos vermelhos ricos em polifenóis antioxidantes e anti-inflamatórios mas também amêndoa que lhe fornece o magnésio necessário para a recuperação e relaxamento muscular.

Ler Mais

Classificação dos atletas portugueses no UTMB 2018

Autor: Orlando Duarte  /   Setembro 13, 2018  /   Publicado em Estatísticas  /   Sem Comentários

UTMB - CLASSIFICAÇÃO GERAL PORTUGUESES 2018

UTMB 171 KM    
Classif.NomeClubeEscal.Tempo
21Francisco FREITASMUR/ ACD JARDIM DA SERRAV1 H24:40:38
31Hugo GONÇALVESTrail Team BifaseSE H25:56:12
74Frederico CERDEIRAMONSANTO RUNNING TEAMSE H28:12:07
82Tiago RIBEIROORALKLASS-AMIGOS DO TRAILSE H28:34:16
119Artur-Jorge DA COSTADESNIVEL POSITIVOV1 H29:50:42
145Benek MORAISAMCF-ARRABIDA TRAIL TEAMV1 H30:56:15
147Carlos FERREIRADR. MERINO/4MOOVESE H31:02:34
153Daniel BATATAATLETISMO CLUBE DA TOCHASE H31:23:35
171Rui REBELODR. MERINO/ 4MOOVESE H31:44:26
210Nuno ROCHANATURAL FORCEV1 H32:37:40
246Natércia SILVESTREABCANSADO TRAILSE F33:29:21
282Hélder LEMOSOCS PROAVENTURASSE H34:06:04
296Telmo DOURADOV1 H34:30:45
316Hugo BRITOV1 H34:50:19
320Ricardo FERREIRAARSMSE H34:50:51
392Gonçalo MOTATREPADORESV1 H36:02:39
467António VILELAREAL ACADEMIAV1 H37:18:56
475Fred MATOSRUNNERS DO DEMOSE H37:21:00
538Ricardo FERNANDESCEE-MSE H38:02:56
595Rui NASCIMENTOOCS PROAVENTURASV1 H38:43:35
686Amadeu TEIXEIRAAMIGOS DO PEDAL TRAIL DE LAGARESV2 H39:33:45
687Sergio SUZANOORALKLASS - AMIGOS DO TRAILSE H39:33:48
723Pedro MACHADOSE H39:51:57
752João Miguel SANTOSMONSANTO RUNNING TEAMSE H40:02:30
753Bruno GOUVEIAMULTIRUNNERSSE H40:02:44
773Celestino GOMESMELRES TRAIL RUNNING V1 H40:16:13
774Luís REISV1 H40:16:57
812Rui LUZAMCF-ARRABIDA TRAIL TEAMV1 H40:37:45
835Pedro ASSUNÇÃOPIRILAMPOS TEAMV1 H40:48:05
867Eurico JARDIMSE H41:05:06
907Joel GUEDESV1 H41:23:24
926Carlos ANDRÉStrendure running teamV1 H41:31:45
931Fernando MENDESV1 H41:36:09
973Gonçalo VALENTECRP RibafriaV1 H41:53:31
1142Victor FERNANDESCABRALV1 H43:01:05
1150Marco CARAUXCERVEIRA TEAM RUNNINGV1 H43:03:26
1182Jose MEIRA RODRIGUESPAREDES AVENTURAV1 H43:17:25
1203Jorge DOS SANTOSV1 H43:25:35
1217Sérgio MOREIRABLUE OSE H43:31:59
1308Liliana GOMESDR. MERINO/4MOOVESE F44:07:02
1396Joel SIMOESA20KM - Securitas - W ShoppingSE H44:42:37
1556Sonia MENDONCAMADEIRA TRAIL TEAMSE F45:25:14
1577Narciso CHAVESMADEIRA TRAIL TEAMV1 H45:31:08
1700Hou Wa KUONGSE H45:59:04
1727Romão SANTOSSALAMANDRECOSV1 H46:07:29
1729João LOURENÇOSALAMANDRECOSV2 H46:07:36
TDS 121 KM
Classif.NomeClube Escal.Tempo
52Nelson VIEIRACLUBE MONTANHA FUNCHALV1 H18:06:04
186Joao Hora FAUSTINOV1 H22:11:36
187Paulo Joreg MIRANDATURRES TRAIL TEAMV1 H22:11:42
200Pedro PIRESRUNNERS DO DEMOV1 H22:26:07
339Ana MOREIRA SOUSABUDEGUITA RUNNERSSE F24:30:09
365Nuno ALVES#LETSRUNAZORESV1 H24:53:40
399Domingos BARROSAMIGOS DA MONTANHAV1 H25:20:53
407Bruno FREITASCEE-MV1 H25:28:57
439Goreti SILVADESNIVEL POSITIVOV1 F25:42:53
440Manuel António BORGES DA SILVAARRABIDATRAILTEAMV1 H25:42:54
516Paulo PACHECO#LETSRUNAZORESSE H26:29:11
517Alexandre CUNHAO MUNDO DA CORRIDAV2 H26:29:15
547Diogo SANTOSTEXUGOS DA BRITASE H26:43:49
557Elisio GONÇALVESV1 H26:46:59
590Helder SILVAMIRANDELAACORRERV1 H26:59:48
745Pedro AFONSOCLUB PEDRA DO ACORDOSE H28:16:03
884Fernando VILELAMILLENNIUMBCPV2 H29:30:58
968Helena DIASBUDEGUITA RUNNERSV1 F30:07:56
969Ana DIASBUDEGUITA RUNNERSV1 F30:07:58
969Paulo LAGOABUDEGUITA RUNNERSV1 H30:07:58
971Tiago ALMEIDABUDEGUITA RUNNERSV1 H30:07:59
1086Luís Filipe CARVALHAISV2 H31:15:12
1087Luís FONTINHABILARUNNERSV2 H31:15:16
1300Maria LOUREIROBUDEGUITA RUNNERSV1 F33:07:35
CCC 101,5 KM
ClassifNomeClubeEscalãoTempo
53João RODRIGUESAMIGOS DA MONTANHAV1 H13:35:25
67Victor FERNANDESA.D.AMARANTE TRAIL RUNNINGV1 H14:01:21
174Gonçalo LUZ CORREIAAA MAFRAV1 H16:12:55
212André FERREIRAUNIAO FCI DE TOMARSE H16:46:25
289Mário LEALCIAIAV1 H17:56:46
329João FERNANDESINDIVIDUALV1 H18:31:59
473Hugo PINTOSE H19:50:31
494Francisco Jose MIRANDA RODRIGUESAAMAFRAV1 H19:57:00
521Nuno MARTINSV2 H20:16:33
631Claudia BATALHAAA MAFRAV1 F21:16:11
711Carla CRISTINAV1 F21:47:58
714Tânia BATEIRAPORTOCARGOSE F21:49:40
714Manuela FARIAPORTOCARGOV1 F21:49:40
725Verónica MOREIRASE F21:53:09
725Bruno LOPESSE H21:53:09
847Paulo SOUSAV1 H22:39:34
888Ricardo Filipe LAPA DA SILVAVIKINGS TRAIL RUNNING CCR ALCABIDEQUESE H22:54:12
915Paulo Jorge LOUREIROFAMA RUNNERSV2 H23:06:55
916Hugo SASE H23:06:56
1053Sónia TUBALOCS ProAventurasV1 F23:57:29
1097Paulo ALVESV1 H24:14:52
1106José ARAGÃOSALAMANDRECOSV2 H24:17:06
1141João Pedro VARELA GOMESCAES D´AVENIDAV1 H24:24:57
1319Marco COELHORUNNER'S DO DEMOV1 H25:11:13
1449Hoi Fong MAKSE H25:49:46
1535Ricardo MONTEIROV1 H26:05:26
1543Roberto SILVAMATILHA RUNNINGV1 H26:06:27
1594Rui BARBOSAMATILHA RUNNINGV1 H26:23:21
1621Dora CAMARAMADEIRA TRAIL TEAMV1 F27:11:52
1622João Ricardo DUARTEV1 H27:30:48
OCC 56 KM
Classif.NomeClube Esc.Tempo
9Dário MOITOSOCIAIASE H5:44:20
36Luis SEMEDOAC Portalegre / UTSMSE H6:20:40
44Bruno SILVASATECNOSOL-OUTDOORES H6:28:45
59Rafael CRUZORALKLASS - AMIGOS DO TRAILSE H6:41:43
64Nuno PAIVAAC PORTALEGRE/UTSMSE H6:46:13
72Mário FONSECADR. MERINO/4MOOVESE H6:51:18
123Serge FERNANDESSAPADORES DA INVICTASE H7:25:24
155Bernardino PINTODR. MERINO/4MOOVESE H7:44:30
160Nuno PAIVACAES DA AVENIDAV2 H7:47:00
171Bruno SANTOSA.D. AMARANTE TRAIL RUNNINGSE H7:53:38
178Nádia CASTELEIROORALKLASS-AMIGOS DO TRAILSE F7:57:36
276João PRISALSALAMANDRECOSV1 H8:33:58
345Ricardo GonçalvesV2 H8:58:42
355Luis RIBEIROPORTOCARGOV1 H9:01:03
395Nuno NUNESSE H9:10:24
407Sílvia CUNHASE F9:14:53
521Marina ALVESTURRES TRAIL TEAMSE F9:40:50
535Rui SILVA SANTOSLIKETOMOVESE H9:43:32
546Carla FREITASCLUBE NAVAL DE SAO VICENTESE F9:45:17
549Renato OLIVEIRAPORTOCARGOV1 H9:46:33
596Luis MARTINSV1 H9:56:07
598Andreia AMORIMGONDOMAR FUTSAL E ATLETISMOSE F9:56:32
637Marçal MENDESAirão Trail TeamSE H10:06:34
664Vitor ANDRADEPAREDES AVENTURAV1 H10:11:05
846José MENDESGONDOMAR FUTSAL CLUBEV2 H10:53:39
987Graciela CHAVESMADEIRA TRAIL TEAMV1 F11:24:05
1011Cristina FREITASMELRES TRAIL RUNNING ORDEM PARA ARREARV1 F11:29:36
1099Daniel SERRAOMADEIRA TRAIL TEAMV2 H11:51:14
1129Paulo FERREIRASE H11:58:51
1130Carla PINTOSE F11:58:52
1201Paulo FERREIRAPORTOCARGOV1 H12:16:32
1224Rui RANGELFIT GAIA TRAILV2 H12:21:35
1417Carlos DA COSTA OLIVEIRAV1 H13:54:33
1423Adelino SILVAV1 H14:00:45
1440Fábio COELHOSE H14:14:52
1441Andreia VALENTESE F14:14:58
MCC 40 KM
72Sofia FortunaASHI TEAMSE F5:18:48
303Victor FaustinoNEL PEDATLETAV3 H6:35:01
321Jorge RebeloINDIVIDUALSE H6:39:25
322João MeloAZORES TRAI RUNV1 H6:39:25
364Álvaro NunesINDIVIDUALV1 H6:52:32
490Joaquim CaeiroALEMINHOV1 H7:29:38
531Amélia MoreiraAMIGOS DA MONTANHAV2 F7:39:27
YCC 15 KM
139Fernando MendesEstarrejaJU H2:55:46
145Rafael RodriguesAbutres Trail RunningCA H3:05:55
Copyright © 2008-2018 Correr Por Prazer ®. Todos os direitos reservados.