Portugueses com 50 maratonas (ou mais)

Última actualização: 30.Set.2018
NOMERESIDÊNCIATOTALIDADERP
Álvaro PintoMem Martins66613.16.03
Alzira LarioViana Castelo97612.42.51
Ana Paula SantosPataias89563.46.10
Aníbal GodinhoTorres Novas61542.34.07
António BeloParede83732.52.20
António OliveiraPorto67653.05.00
António SousaCascais53482.13.00
Armando AldegalegaLisboa64802.20.01
Augusto OliveiraParedes83452.59.03
Carla AndréMafra61413.52.00
Carlos FonsecaSintra76582.58.30
Carlos Natividade SilvaPorto53583.02.13
Célia AzenhaLisboa222534.04.35
David FaustinoLisboa162523.11.53
Domingos Pão DuroLisboa51743.17.50
Domitilia dos SantosN.York - USA264633.59.44
Douglas FryMafra73613.07.00
Eduardo FerreiraBeloura-Sintra73433.49.02
Fernando AlcidesFeijó-Almada62543.22.30
Fernando AndradeSintra80633.03.15
Fernando Morais SantosAmadora96553.33.36
Fernando RochaPorto56593.07.14
Francisco BossaBarrancos71473.18.16
Geraldino SilvaV. N. Gaia59613.13.47
Hélder PintoQueluz74423.43.00
Hélder ToméPaio Pires58483.53.00
Isabel MoleiroLisboa135503.17.59
João CabeleiraLisboa76453.06.26
João Godinho MendesLisboa65493.42.53
João OliveiraChaves137402.49.19
Jorge Alexandre EstevesLisboa65543.52.00
Jorge MimosoLisboa91472.54.00
Jorge SerrazinaÓbidos144622.59.53
José Carlos CostaLeça Palmeira58593.25.29
José Carlos FernandesCondeixa80543.28.28
José Carlos PereiraLisboa88493.22.00
José Carlos SousaBraga148462.58.30
José RosaAmadora66624.12.18
José ValentimAlverca72652.54.00
Luís ConceiçãoMartingança58583.15.09
Luís Dionísio SantosRoterdão68512.54.00
Luís PiresPorto146613.00.43
Luís SousaLisboa110532.48.05
Luiz MotaTomar174482.34.20
Manuel QuelhasMaia67433.15.00
Mário MachadoLinda-a-Velha101682.29.57
Mayer RaposoSesimbra57713.50.51
Paulo QuaresmaMassamá57632.57.13
Pedro AmorimPorto97623.00.34
Pedro FariaLisboa67413.06.08
Pedro NetoLisboa69533.45.38
Pedro PiresLisboa99533.12.00
Rita MansoLisboa68473.34.00
Rui CabralAmesterdão339632.52.00
Rui JuliãoOeiras74532.57.54
Rui PedrasLisboa125593.47.03
Sandro JordãoCaldas Rainha55373.08.30
Teodoro TrindadeAmadora63573.39.40
Tiago DionísioLisboa619442.42.00

* RP = Recorde Pessoal

Notas:
Esta lista é da autoria de Pedro Amorim e António Belo, sendo mantida e actualizada mensalmente.

Embora não estejam em causa classificações e prémios, foram estabelecidas algumas regras base, de modo a “alinhar” as condições de entrada nesta lista:
Eis as principais:
1. Número mínimo de maratonas e ultras concluídas: 50;
2. Contar uma maratona ou ultra, implica ter concluído uma prova oficial na distância de 42,195 km ou superior, ou seja, uma prova cujo resultado possa ser confirmado, através de consulta das classificações publicadas ou, principalmente para as mais antigas, disponibilizadas pelas organizações. Assim, quem tenha participado numa prova de 100 km e desistido após percorrer 89 km, não deve contabilizar essa prova.
O mesmo se aplica a hipotéticos treinos de, por exemplo, 50 ou 60 km.
No entanto, poderão aparecer algumas excepções, uma vez que há organizações de provas, com grande quilometragem, que certificam a passagem por determinados marcos, mesmo que não se tenha cumprido a distância máxima.
3. Corredores portugueses. Quanto a ser “Português”, não é nosso propósito aprofundar tal definição, e, por isso, consideramos neste rol todos os nascidos em Portugal e os que, há décadas, vivem e correm entre nós.
Para actualizações ou assuntos relacionados nesta lista, deverão contactar o António Belo através do email antoniobelo@netcabo.pt

Por fim e não menos importante, e para quem há pouco se iniciou neste maravilhoso passatempo, que são as corridas de longa distância, aqui fica o nosso conselho:
Embora não cheguemos ao ponto de afirmar, de modo autoritário, “não tentem imitar isto” ou “do not try this at home”, como dizem os americanos; antes dizemos que podem tentar aventuras deste tipo, mas que o façam usando a inteligência e bom senso, ouvindo o próprio corpo e a opinião dum médico. E, sobretudo, que o façam a um ritmo e num estilo que permita desfrutar dos locais, da companhia e do espírito que caracteriza estes eventos especiais.

Esperamos por todos!
António Belo/Pedro Amorim

Correr Por Prazer nomeado para blog do ano 2018

Comentários encerrados.

Copyright © 2008-2018 Correr Por Prazer ®. Todos os direitos reservados.
Blogs do Ano - Nomeado Desporto