Portugueses com 50 maratonas (ou mais)

Última actualização: 28.Fev.2018
NomeResidênciaMaratonasIdadeRP
Álvaro PintoMem Martins64613.16.03
Alzira LarioViana Castelo97602.42.51
Ana Paula SantosPataias82563.46.10
Aníbal GodinhoTorres Novas61542.34.07
António BeloParede83732.52.20
António OliveiraPorto66643.05.00
Armando AldegalegaLisboa64802.20.01
Augusto OliveiraParedes79452.59.03
Carla AndréMafra61403.52.00
Carlos FonsecaSintra75572.58.30
Carlos Natividade SilvaPorto51573.02.13
Célia AzenhaLisboa219534.04.35
David FaustinoLisboa148523.11.53
Domingos Pão DuroLisboa51733.17.50
Domitilia dos SantosN.York - USA263623.59.44
Douglas FryMafra70613.07.00
Eduardo FerreiraBeloura-Sintra71423.49.02
Fernando AlcidesFeijó-Almada59533.22.30
Fernando AndradeSintra79633.03.15
Fernando Morais SantosAmadora90553.33.36
Fernando RochaPorto56593.07.14
Francisco BossaBarrancos65463.18.16
Geraldino SilvaV. N. Gaia54613.13.47
Hélder PintoQueluz67413.43.00
Hélder ToméPaio Pires52473.53.00
Isabel MoleiroLisboa133503.17.59
João CabeleiraLisboa73443.06.26
João Godinho MendesLisboa65493.42.53
João OliveiraChaves129402.49.19
Jorge Alexandre EstevesLisboa57533.52.00
Jorge MimosoLisboa90462.54.00
Jorge SerrazinaÓbidos139612.59.53
José Carlos CostaLeça Palmeira58583.25.29
José Carlos FernandesCondeixa77543.28.28
José Carlos PereiraLisboa87483.22.00
José Carlos SousaBraga139462.58.30
José RosaAmadora65624.12.18
José ValentimAlverca72642.54.00
Luís Dionísio SantosRoterdão68502.54.00
Luís PiresPorto145613.00.43
Luís SousaLisboa110522.48.05
Luiz MotaTomar164472.34.20
Manuel QuelhasMaia67433.15.00
Mário MachadoLinda-a-Velha101672.29.57
Mayer RaposoSesimbra57703.50.51
Paulo QuaresmaMassamá57622.57.13
Pedro AmorimPorto94613.00.34
Pedro FariaLisboa66413.06.08
Pedro NetoLisboa66523.45.38
Pedro PiresLisboa93533.12.00
Rita MansoLisboa67463.34.00
Rui CabralAmesterdão335622.52.00
Rui JuliãoOeiras67522.57.54
Rui PedrasLisboa122593.47.03
Sandro JordãoCaldas Rainha55363.08.30
Teodoro TrindadeAmadora57563.39.40
Tiago DionísioLisboa586432.42.00

* RP = Recorde Pessoal

Notas:
Esta lista é da autoria de Pedro Amorim e António Belo, sendo mantida e actualizada mensalmente.

Embora não estejam em causa classificações e prémios, foram estabelecidas algumas regras base, de modo a “alinhar” as condições de entrada nesta lista:
Eis as principais:
1. Número mínimo de maratonas e ultras concluídas: 50;
2. Contar uma maratona ou ultra, implica ter concluído uma prova oficial na distância de 42,195 km ou superior, ou seja, uma prova cujo resultado possa ser confirmado, através de consulta das classificações publicadas ou, principalmente para as mais antigas, disponibilizadas pelas organizações. Assim, quem tenha participado numa prova de 100 km e desistido após percorrer 89 km, não deve contabilizar essa prova.
O mesmo se aplica a hipotéticos treinos de, por exemplo, 50 ou 60 km.
No entanto, poderão aparecer algumas excepções, uma vez que há organizações de provas, com grande quilometragem, que certificam a passagem por determinados marcos, mesmo que não se tenha cumprido a distância máxima.
3. Corredores portugueses. Quanto a ser “Português”, não é nosso propósito aprofundar tal definição, e, por isso, consideramos neste rol todos os nascidos em Portugal e os que, há décadas, vivem e correm entre nós.
Para actualizações ou assuntos relacionados nesta lista, deverão contactar o António Belo através do email antoniobelo@netcabo.pt

Por fim e não menos importante, e para quem há pouco se iniciou neste maravilhoso passatempo, que são as corridas de longa distância, aqui fica o nosso conselho:
Embora não cheguemos ao ponto de afirmar, de modo autoritário, “não tentem imitar isto” ou “do not try this at home”, como dizem os americanos; antes dizemos que podem tentar aventuras deste tipo, mas que o façam usando a inteligência e bom senso, ouvindo o próprio corpo e a opinião dum médico. E, sobretudo, que o façam a um ritmo e num estilo que permita desfrutar dos locais, da companhia e do espírito que caracteriza estes eventos especiais.

Esperamos por todos!
António Belo/Pedro Amorim

24h Portugal 2018

Comentários encerrados.

Copyright © 2008-2018 Correr Por Prazer ®. Todos os direitos reservados.