Portugueses com 50 maratonas (ou mais)

Última actualização: 30.Nov.2017
NomeResidênciaTOTALIdadeRP *
Alvaro PintoMem Martins64603.16.03
Alzira LarioViana Castelo97602.42.51
Ana Paula SantosPataias81553.46.10
Aníbal GodinhoTorres Novas61532.34.07
António BeloParede83722.52.20
António OliveiraPorto66643.05.00
Armando AldegalegaLisboa64802.20.01
Augusto OliveiraParedes78452.59.03
Carla AndréMafra61403.52.00
Carlos FonsecaSintra75572.58.30
Célia AzenhaLisboa215524.04.35
David FaustinoLisboa144523.11.53
Domingos Pão DuroLisboa51733.17.50
Domitilia dos SantosN.York - USA263623.59.44
Douglas FryMafra69613.07.00
Eduardo FerreiraBeloura-Sintra71423.49.02
Fernando AlcidesFeijó-Almada59533.22.30
Fernando AndradeSintra79623.03.15
Fernando Morais SantosAmadora86543.33.36
Fernando RochaPorto56583.07.14
Francisco BossaBarrancos61463.18.16
Geraldino SilvaV. N. Gaia53603.13.47
Hélder PintoQueluz67413.43.00
Isabel MoleiroLisboa129503.17.59
João CabeleiraLisboa71443.06.26
João Godinho MendesLisboa64493.42.53
João OliveiraChaves127402.49.19
Jorge Alexandre EstevesLisboa56533.52.00
Jorge MimosoLisboa89462.54.00
Jorge SerrazinaÓbidos138612.59.53
José Carlos CostaLeça Palmeira58583.25.29
José Carlos FernandesCondeixa72533.28.28
José Carlos PereiraLisboa87483.22.00
José Carlos SousaBraga136452.58.30
José RosaAmadora65624.12.18
José ValentimAlverca72642.54.00
Luís Dionísio SantosRoterdão68502.54.00
Luís PiresPorto142613.00.43
Luís SousaLisboa110522.48.05
Manuel QuelhasMaia67423.15.00
Mário MachadoLinda-a-Velha101672.29.57
Mayer RaposoSesimbra57703.50.51
Paulo QuaresmaMassamá57622.57.13
Pedro AmorimPorto91613.00.34
Pedro FariaLisboa64413.06.08
Pedro NetoLisboa66523.45.38
Pedro PiresLisboa90523.12.00
Rita MansoLisboa67463.34.00
Rui CabralAmesterdão334622.52.00
Rui JuliãoOeiras65522.57.54
Rui PedrasLisboa121583.47.03
Sandro JordãoCaldas Rainha54363.08.30
Teodoro TrindadeAmadora54563.39.40
Tiago DionísioLisboa574432.42.00

* RP = Recorde Pessoal

Notas:
Esta lista é da autoria de Pedro Amorim e António Belo, sendo mantida e actualizada mensalmente.

Embora não estejam em causa classificações e prémios, foram estabelecidas algumas regras base, de modo a “alinhar” as condições de entrada nesta lista:
Eis as principais:
1. Número mínimo de maratonas e ultras concluídas: 50;
2. Contar uma maratona ou ultra, implica ter concluído uma prova oficial na distância de 42,195 km ou superior, ou seja, uma prova cujo resultado possa ser confirmado, através de consulta das classificações publicadas ou, principalmente para as mais antigas, disponibilizadas pelas organizações. Assim, quem tenha participado numa prova de 100 km e desistido após percorrer 89 km, não deve contabilizar essa prova.
O mesmo se aplica a hipotéticos treinos de, por exemplo, 50 ou 60 km.
No entanto, poderão aparecer algumas excepções, uma vez que há organizações de provas, com grande quilometragem, que certificam a passagem por determinados marcos, mesmo que não se tenha cumprido a distância máxima.
3. Corredores portugueses. Quanto a ser “Português”, não é nosso propósito aprofundar tal definição, e, por isso, consideramos neste rol todos os nascidos em Portugal e os que, há décadas, vivem e correm entre nós.
Para actualizações ou assuntos relacionados nesta lista, deverão contactar o António Belo através do email [email protected]

Por fim e não menos importante, e para quem há pouco se iniciou neste maravilhoso passatempo, que são as corridas de longa distância, aqui fica o nosso conselho:
Embora não cheguemos ao ponto de afirmar, de modo autoritário, “não tentem imitar isto” ou “do not try this at home”, como dizem os americanos; antes dizemos que podem tentar aventuras deste tipo, mas que o façam usando a inteligência e bom senso, ouvindo o próprio corpo e a opinião dum médico. E, sobretudo, que o façam a um ritmo e num estilo que permita desfrutar dos locais, da companhia e do espírito que caracteriza estes eventos especiais.

Esperamos por todos!
António Belo/Pedro Amorim

Comentários encerrados.